Комплексные решения для построения Безопасного города. Примеры из практики

Комплексные решения для построения Безопасного города
 
Вендоры, которых представляет в Украине проектный дистрибьютор - компания IQTrading, являются мировыми экспертами в области построения безопасных городов и имеют огромный практический опыт в данной сфере. Среди них AxisCommunications – производитель сетевых камер №1 в мире, MilestoneSystems – платформа для интеграции №1 в мире, AgentVi – мировой лидер в области видеоаналитики.

Обеспечение безопасности – одна из ключевых обязанностей городских властей, ведь любой гражданин имеет полное право чувствовать себя в безопасности. Однако по мере роста населения и возникновения всё новых и новых проблем, например, с экологией, ростом преступности или нехваткой бюджетных средств обеспечить безопасность на улицах города становится всё сложнее и сложнее. Единая цифровая система охранного видеонаблюдения позволит держать под контролем весь город в режиме реального времени.


Axis Communications. Шаг за шагом – к полной безопасности на улицах города

В крупном городе ежедневно, ежеминутно что-то происходит. Разработанные компанией Axis системы охранного видеонаблюдения на базе IP-технологий позволяют держать весь город под контролем в режиме реального времени, обеспечивая предельную четкость изображения на уровне HDTV. Решения Axis позволяют решить задачу обеспечения безопасности на улицах города без излишних затрат времени и средств. Axis обеспечивает получение изображения наивысшего качества, где ни одна деталь не будет упущена даже в условиях сложного или недостаточного освещения, а также влияния различных погодных факторов.

В рамках концепции «безопасный город» Axis охватывает целый ряд смежных областей: безопасность общественных мест города, транспортная безопасность (включая аэропорты и вокзалы), контроль за городскими магистралями и въездами в город, охрана особо важных городских объектов и объектов обеспечения жизнедеятельности города, контроль за высокими зданиями города.

Для эффективного решения задач городской безопасности Axis создал специальную линейку продуктов, ориентированных на безопасные города.

 

Широкий спектр стационарных камер различного форм-фактора:
• фиксированные камеры в кожухах Axis серии P13 
• фиксированные камеры для особо ответственных зон Axis серии Q16 и Q17
• буллеты Axis серии P14
• фиксированные купольные камеры Axis серии P32 и P33 
• фиксированные купольные камеры для особо ответственных зон Axis Q35
• фиксированные купольные камеры для охвата больших территорий с отличной детализацией Axis Q37
  Специальная серия виброзащищенных камер Axis серии P39-R для установке на транспорте
  Специальная серия модульных камер Axis серии F с возможностью установки на транспорте
  Две различные серии скоростных поворотных PTZ камер Axis Q60 и Q61, а также уникальное модульное решение Axis Q6000-Е, разработанное специально для обзора городских перекрестков

Секрет успеха Axis и безупречного изображения кроется в фирменных технологиях формирования и обработки изображения.  Axis постоянно занимается разработкой новых технологий и интеллектуальных решений, расширяющих функциональные возможности уже действующих систем обеспечения безопасности и охранного видеонаблюдения. Среди фирменных технологий Axis Corridor Format, Axis OptimizedIR, 4K Ultra HD,  Lightfinder,  Zipstream,  Electronic Image Stabilization, Axis WDR, подробнее http://www.axis.com/ru/ru/products-and-solutions/technologies
 



 

Технология Lightfinder
Камеры с технологией Lightfinder обладают непревзойденной светочувствительностью. Такие камеры способны передавать изображение высочайшего качества в цвете при освещенности 0,18 люкс и менее
 

 
Технология Axis Zipstream
Технология Axis Zipstream, оптимизированная для систем видеонаблюдения, представляет собой высокоэффективную реализацию сжатия H.264, позволяющую сократить нагрузку на сеть и уменьшить объем сохраняемых данных на 50% и даже более для большинства типичных применений систем круглосуточного видеонаблюдения

 
Технология Axis Electronic Image Stabilization
Технология электронной стабилизации изображения охватывает широкий частотный диапазон и способна справляться с вибрациями как с высокой, так и с низкой амплитудой, обеспечивая четкость даже весьма насыщенной движением картинки. Снижая воздействие вибрации на камеру, функция электронной стабилизации изображения повышает плавность и устойчивость картинки даже при сильном ветре, который в противном случае отрицательно сказался бы на качестве видеосъемки

Технологии Axis WDR
Axis разработал три поколения технологий WDR, обеспечивающих получение качественного изображения в самых сложных условиях освещенности и засветок:  
Dynamic Contrast, Dynamic Capture и самая современная из них Forensic Capture – с функцией регистрации для расследования оптимизирует видеоизображение для нужд анализа происшествий с высочайшим уровнем детализации как темных, так и ярко освещенных участков изображения
 
За счет использования в сетевых камерах Axisкомпонент с высочайшей надежностью и производительностью, а также наличию открытой платформы ACAP (AXIS Camera Application Platform) на большинство камер Axis можно загрузить и установить приложения по видеоаналитике, позволяющие значительно усилить эффективность системы видеонаблюдения.
 
MilestoneSystems. Платформа для безопасного города
 
Многие города по всему миру приобретают системы централизованного управления видеонаблюдением для повышения безопасности населения. Крупные города нуждаются в увеличении ресурсов для борьбы с такими преступлениями, как угон автомобилей, карманные кражи, разбойные нападения и преступления с применением огнестрельного оружия. Полицейское управление должно отслеживать видео с сотен или тысяч камер, размещенных по всему городу или стране.
 
Удостоенное наград программное обеспечение для управления системами видеонаблюдения MilestoneXProtect® может повысить общую безопасность населения за счет уменьшения времени реагирования, позволяя правоохранительным органам более эффективно действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.  Программное обеспечение Milestone XProtect® является универсальной платформой для управления комплексной системы безопасности, объединяющей все компоненты так, чтобы пользователь мог управлять системой с помощью единого многофункционального интерфейса.
 
Milestone XProtect® поддерживает более 5000 сетевых устройств от более чем 150 производителей, а для сохранности уже потраченных инвестиций позволяет подключить существующие аналоговые камеры с помощью видеокодеров.
 
Старший продукт в линейке программного обеспечения Milestone XProtect® Corporate разработан для крупных географически распределенных систем с высокой степенью безопасности и обеспечивает:
·         Неограниченное число камер и серверов
·         Мгновенный обмен информацией для принятия оперативных мер
·         Открытая платформа легко интегрируется с технологиями и аппаратными средствами для настройки любой системы
·         Простой и удобный интерфейс
·         Интерактивные карты и навигатор камеры позволяют легко перемещаться между тысячами территориально распределенных камер
·         Взаимодействие с системой аварийной сигнализации и оповещения в случае возникновения чрезвычайного происшествия, например, преступления с применением огнестрельного оружия
·         Резервные серверы записи обработки отказа и Edge Storage обеспечивает постоянный доступ к видеоданным даже в случае сбоя сервера или сети
·         Список приоритетных сигналов тревоги для обзора активных сигналов тревоги и степени их важности
·         Возможность помечать определенные отрезки видео для последующего анализа
·         XProtect Smart Wall предлагает широкий обзор нескольких камер для быстрого реагирования в случае срабатывания аварийной сигнализации.
·         С помощью функции Video Push сотрудники службы безопасности могут передавать видео в режиме реального времени с проблемного участка в центральный отдел службы безопасности
·         Система распознавания номерных знаков фиксирует номера автомобилей и генерирует сигнал тревоги в случае обнаружения угона автомобиля, парковки в неустановленном месте и т.п. 
 
Для интеграции сторонних систем Milestone предлагает открытую платформу с прикладными программными интерфейсами (API). Пакет разработки программ интеграционной платформы Milestone позволяет пользователям интегрировать сторонние приложения и системы в программные продукты Milestone. Уникальная расширяемая архитектура дает возможность разработчикам программного обеспечения интегрировать свои решения в области безопасности, например, инструменты контроля доступа, контроля периметра или видеоанализа, делая их неотъемлемой частью пользовательского интерфейса Milestone.
 
AgentVi. Видеоаналитика для безопасного города
 
Agent Video Intelligence (Agent ViTM) ведущий мировой поставщик программного обеспечения видеоаналитики с открытой архитектурой.  На основании уникального, запатентованного решения Agent ViTM  распределяет задания в области видеоанализа между камерами и сервером аналитики, что обеспечивает возможность обработки на одном сервера до 200 камер с высочайшей точностью.   
 
Agent ViTM предлагает комплексное решение в области видеоаналитики для безопасного города, включающее в себя обнаружение и сигналы тревоги в режиме реального времени, возможность поиска целей или событиям по заданным критериям.
 

Возможности Agent Vi обнаружения в режиме реального времени:

Правила в отношении человека
• Человек входит в определенную зону
• Человек нарушает границу
• Человек несанкционированно проходит
• Человек ходит с неопределенной целью
• Люди собираются толпой
• Люди чем-то занимаются
Правила в отношении транспортных средств

• Транспортное средство входит в определенную зону
• Транспортное средство нарушает границу
• Транспортное средство несанкционированно проезжает
• Транспортное средство останавливается
• Анализ скорости транспортного средства

Правила в отношении статичных объектов

• Подозрительный объект
• Защита собственности
• Обнаружение освещения

Правила в отношении камер слежения PTZ

• Множество правил в режиме реального времени для предварительных настроек камер PTZ
• Автономное обнаружение целей PTZ-камерами
 
Возможности Agent Vi видео-поиска:

Параметры и возможности поиска
• Тип цели – люди, транспортные средства, статичные объекты
• Тип события – с движением, статичное, переход границы, появление толпы
• Поиск по цвету
• Поиск по размеру
• Поиск в определенных временных рамках
• Поиск выборочными камерами или группами камер
• Поиск схожих целей
Результаты поиска – просмотр

• Иконки – результаты поиска представлены в виде иконок проигрывания видеозаписей
• Итоговое видео – результаты поиска представлены в виде концентрированного клипа, включающего все соответствующие события
• Заданная траектория – результаты поиска показаны в виде графической презентации всех траекторий движения в сцене для идентификации тенденций/ аномалий
• Карта объекта – визуализация информации о передвижении собранной с различных камер на едином плане объекта. На карте отображается результат работы правила «Заданная траектория» (Отслеживание передвижения) по нескольким камерам наложенный на карту объекта.
 
Истории успеха в мире
 
Благодаря надежности и качеству решений огромное число заказчиков во всем мире сделали свой выбор в области безопасных городов в пользу AxisCommunications, MilestoneSystems и AgentVi, среди них:
·         Lady Liberty (USA)
·         City of Minneapolis (USA)
·         Beverly Hills City (USA)
·         Cavallina Valley (Italy)
·         Glasgow Lighthouse (United Kingdom)
·         Malmo CityTunnel (Sweden)
·         Osweicim City (Poland)
·         Guro-gu (Korea)
·         Incheon (Korea)
·         Geel City (Belgium)
·         Manerbio City (Italy)
·         Securitas (Sweden)
·         Krakow Municipal Police (Poland)
·         Gliwice (Poland)
 
Истории успеха в Украине
 
Среди городов, сделавших выбор в пользу AxisCommunications и MilestoneSystems, можно отметить:
·         Киев
·         Львов
·         Каменец-Подольский
·         Иван-Франковск
·         Мукачево
·         Кривой Рог
·         Мариуполь
В качестве примера эффективности построенных решения с AxisCommunications и MilestoneSystems можно привести несколько случаев из практики.
 
Случай из украинской практики №1
С помощью камер, установленных в городе, полиция заметила и идентифицировала мужчину, который вышел из автобуса на остановке и выбросил в урну кошелек. Дежурный офицер немедленно направил наряд, который задержал мужчину в квартале от остановки. Благодаря полученным видеодоказательствам удалось оперативно провести расследование и установить личность, которой принадлежал кошелек. Этой личностью оказалась женщина, которая даже не подозревала, что у нее украли кошелек со всеми документами. Она даже не успела доехать до конечной остановки, как полиция вернула ей кошелек и документы.
 
Случай из украинской практики №2
В результате ДТП, произошедшего в вечернее время, пострадали подростки. Учитывая сложные условия освещения, очевидцы события предоставили полиции различные показания, которые не в полной мере могли описать картину произошедшего. Только благодаря данным с установленных камер удалось получить видеодоказательства, которые показали, что причиной ДПТ стало нарушение подростками правил дорожного движения и выход на проезжую часть в запрещенном месте.  
 
Случай из украинской практики №3
В городской совет от жителей поступили жалобы на упавший столб уличного освещения, преграждавший переходную зону. Никто из звонивших граждан причину падения столба назвать не смог. В результате анализа видеоархива удалось установить, что ранним утром на данном участке разворачивался грузовой автомобиль, который и сбил столб. Благодаря качеству полученного видеоматериала удалось не только определить тип грузового автомобиля, но также идентифицировать его транспортный номер, что позволило городскому совету направить соответствующей организации рекламацию и в установленном законом порядке полностью компенсировать затраты на восстановление столба.   
 
В 2015 и 2016 году при поддержке IQTrading был осуществлен целый ряд успешных пилотных проектов по видеоаналитике Agent Vi, которые показали высокую эффективность видеоаналитики в реальных условиях городов и возможность оптимизировать работу операторов.   
 
 
 
Алена Швецова
 
Директор по продажам
 
IQ Trading