Новости

HIKVISION - уязвимые камеры для домашнего видеонаблюдения

  Несмотря на то, что в 2016 году Посольство США в Афганистане отказалось использовать камеры Hikvision, Посольство США в Украине, в 2017 году, подтвердило закупку 40-а камер Hikvision.

   Государственный департамент объяснил решение Посольства США в Афганистане следующим образом:

"Система видеонаблюдения была построена на Hikvision для мониторинга и предотвращения краж из электрошкафов. Что касается закупки, о которой идет речь, то она заключалась в том, чтобы модернизировать существующую систему видеонаблюдения, либо заменить новой. Но в сентябре 2016 года закупка была отменена и ранее установленные камеры Hikvision более не используются".

      На
официальном сайте Посольства США в Украине, статусом на Февраль 2017 года, опубликованы квалификационные требования, которые предусматривают поставку:
- 40 сетевых камер Hikvision;
- 2-х годичной гарантии;
- предоставление оборудования на протяжении 30-ти дней с даты подписания контракта.

     Указанные в спецификации камеры – это камеры т.н. «начального уровня», которые обычно используются в системах для домашнего видеонаблюдения.

  Данный факт вызывает обеспокоенность в индустрии безопасности, учитывая
подконтрольность Hikvision китайскому правительству и, как следствие – возможные утечки информации государственной важности. Неоднократные подтверждения уязвимости IP-камер, видеорегистраторов DVR/NVRи программного обеспечения Hikvision, также не способствуют улучшению сложившейся ситуации.

     Кроме того, в этом месяце Hikvision стал предметом обсуждения во время слушаний в Конгрессе США как по кибербезопасности, так и по государственной собственности в Китае. В своем
докладе конгрессмен Стив Чабот (SteveChabot) акцентировал внимание на следующее:

"...Департамент внутренней безопасности опубликовал информацию об уязвимости известных камер для видеонаблюдения компании Hikvision, которая является одной из пяти крупнейших производителей камер для систем видеонаблюдения, и выяснил, что многие камеры Hikvision удалось взломать и дистанционно контролировать. Не все знают о данной проблеме и, возможно, многие из них даже и не догадываются, что их система безопасности тоже уязвима".

     Поэтому главная задача специалистов систем видеонаблюдения и кибербезопасности состоит в том, чтобы повысить осведомленность о такого рода проблемах.

 

Источник: https://ipvm.com/reports/ukr-hik
Автор статьи: John Honovich