Новости

Axis представляет простое решение для IP-видеонаблюдения - AXIS Camera Companion

Компания Axis Communications, мировой лидер в области сетевого видео, анонсирует решение для небольших IP-видеосистем, которое называется AXIS Camera Companion (Спутник Axis-камеры). Решение предназначено для систем, содержащих от 1 до 16 камер; оно содержит бесплатное клиентское ПО и сетевые камеры Axis или видеоэнкодеры с поддержкой SD-карт памяти. Такое решение является идеальным для розничных магазинов, офисов, гостиниц или других малых предприятий, где требуется простое в использовании, современное видеонаблюдение с качеством HDTV. 

"Несмотря на то, что в больших проектах все активнее доминируют решения, использующие сетевое IP видеонаблюдение, небольшие видеосистемы до сих пор в основном базируются на аналоговых камерах и цифровых видеорегистраторах," – говорит Питер Фрайберг (Peter Friberg), директор систем и сервисов компании Axis. "Наше новое решение предназначено сегменту рынка, в котором до этого тяжело шло освоение IP-видео. Поскольку с помощью AXIS Camera Companion вся видеозапись осуществляется в самих IP-камерах или энкодерах, то такое решение становится очень простым, надежным и экономически эффективным. Теперь даже владельцы малого бизнеса могут насладиться такими преимуществами сетевого видео, как превосходное качество (на уровне HDTV), удаленный доступ к видео и масштабируемость," – добавляет он. 

Новое решение позволяет владельцам малого бизнеса использовать HDTV сетевые камеры, которые позволяют четко определять злоумышленников, воров, обнаруживать другие инциденты. Видео может просматриваться как вживую, так и в видеозаписях повсюду – как на самом объкте, так и удаленно с помощью интернета. Система поддерживает детекцию движения и управление PTZ. Видеоролики и снимки можно легко пересылать коллегам или представителям властей, система поддерживает сторонние приложения для просмотра живого или записанного видео с помощью современных смартфонов и планшетов таких, как iPhone, iPad и Android. 

В отличие от проектов с аналоговым видеонаблюдением, при использовании AXIS Camera Companion не требуется центральный прибор видеозаписи – цифровой видеорегистратор (DVR) или сетевой видеорегистратор (NVR), или даже компьютер. Камеры запитываются по сети, отпадает необходимость в отдельных кабелях питания. В каждой камере осуществляется запись видео на стандартную SD-карту, и если даже сеть "падает", камеры продолжают осуществлять запись. Это снижает затраты, упрощает монтаж и делает систему более надежной, поскольку в этом случае отсутствует централизация (когда при отказе центрального прибора перестает работать вся система). 

Решение AXIS Camera Companion состоит из 3 частей: 

  • стандартные сетевые камеры Axis или видеоэнкодеры с поддержкой новейших хранилищ для записи на SD-карты,
  • бесплатное клиентское программное обеспечение и сторонние приложения для мобильных устройств для просмотра живого или записанного видео,
  • стандартное стороннее сетевое оборудование (маршрутизаторы, коммутаторы, SD-карты и сетевые хранилища).Существующие аналоговые камеры могут быть интегрированы в систему с помощью видеоэнкодеров. 

Большая часть сетевых камер и энкодеров Axis c прошивкой 5.40 или более поздних версий поддерживает AXIS Camera Companion.
Полный перечень поддерживаемых продуктов.
Оригинальный пресс-релиз на сайте AXIS Communication