Что такое сетевая камера?

Что такое сетевая камера?

Сетевая камера, которую также называют IP-камерой, представляет собой устройство, совмещающее в себе компьютер и камеру. К важным компонентам сетевой камеры относятся объектив, датчик изображения (матрица), один или несколько процессоров и память. Процессоры используются для обработки и сжатия изображения, анализа видеоизображения и сетевой функциональности. Память используется для хранения встроенного ПО сетевой камеры и записи видеопотока.

Как и компьютер, сетевая камера обладает собственным IP-адресом, может подключаться непосредственно к сети и быть расположена в любом месте, где есть возможность сетевого соединения. Это отличает ее от веб-камеры, которая может работать только при подключении к персональному компьютеру (ПК) посредством USB-порта или порта IEEE 1394. Кроме того, при использовании веб-камеры программное обеспечение должно быть установлено на ПК. Сетевая камера оснащена функциями использования веб-сервера, FTP-протокола (протокола передачи файлов) и электронной почты, а также многих других межсетевых протоколов и протоколов защиты.

Описание: Network camera illustration

Сетевая камера подключается непосредственно к сети.



Сетевую камеру можно настроить на отправление видеоизображения через IP-сеть для просмотра в режиме реального времени и/или беспрерывной записи, а также для записи по расписанию, при возникновении события или по запросу авторизованных пользователей. При использовании различных сетевых протоколов отснятое изображение может быть преобразовано в видеопотоки формата Motion JPEG, MPEG-4 или H.264, а также отправлено в качестве отдельных изображений формата JPEG при помощи FTP-протокола, электронной почты или HTTP-протокола (протокола передачи гипертекста).

Кроме записи изображения, сетевые камеры Axis обладают функцией управления событиями и интеллектуальными возможностями, такими как обнаружение движения и звука, а также активное оповещение при попытке порчи камеры и автоматическое слежение. Большинство сетевых камер также оснащены входами и выходами для подключения таких внешних устройств, как датчики и реле. Другие функции включают аудиовозможности и встроенную поддержку технологии питания через Ethernet (PoE). Сетевые камеры Axis также обладают усовершенствованными функциями управления безопасностью и сетью.

Описание: Вид сетевой камеры спереди и сзади

Вид сетевой камеры спереди и сзади.

 

 

Источник – www.axis.com